藤沢市湘南台・辻堂にあるバレエ・スクール〜3歳から大人までクラシック・バレエに興味のある「すべての世代」の皆様へ〜

コンクール&海外留学 その他活動履歴

2014年

2014年9月

玉川貴文  ドイツ国立ミュンヘン・バレエアカデミー入学
長田新之介  ドイツ ニュルンベルク・バレエアカデミー入学

2014年8月

第6回 エトワール・バレエスクール発表会 〜2014年ベルリン国際コンクール金賞受賞記念〜

後援/藤沢市・藤沢市教育委員会

2014年7月

パリ・オペラ座バレエ学校卒、モンテカルロ・バレエ、ベジャール・ローザンヌで活躍
ティエリー・デパル氏W.S.開催

山口悠季 玉川貴博 本田花凜 宮川真保 玉川貴文 長田新之介 浅井野々香
飯塚直子 松下望佳 大野未幸 中村巴南 多田莉紗 英 柊奈   徳山芽瑠  
宮沢佳奈 赤崎公春 森ひなた  柴田麗  織田梨穂  荒井麻里奈 菱科真由美 
野島彩加 山本彩琴

2014年6月

新書館 クララ6月号 「おなやみ解決!アンシェヌマン(講師:玉川さつき モデル:柴田麗 玉川貴文)」掲載

2014年4月

まちだ全国バレエコンクール参加
松下望佳(決選出場) 中村巴南(決選出場) 徳山芽瑠(決選出場) 英 柊奈(入選)

2014年4月

全国鎌倉バレエコンクール参加
大野未幸(努力賞) 中村巴南(努力賞) 英 柊奈(努力賞) 徳山芽瑠(努力賞) 宮沢佳奈(努力賞)
久松美波(高校生部門 準入選) 柴田 麗(敢闘賞)

2014年3月

FLAPコンクール参加
松下望佳(中3の部11位) 久松美波(中3の部25位) 赤崎公春(中2の部42位) 英 柊奈(中1の部24位)
徳山芽瑠(中1の部33位) 柴田 麗(小学生の部7位) 
蓬澤美咲(プレコン部門 奨励賞) 大沼明日香(プレコン部門 奨励賞)

2014年2月

玉川貴文
ベルリン国際コンクール 金賞
スイス チューリッヒバレエアカデミーSummer&3年間/スイス バーゼルバレエアカデミーSummer/
ドイツ 国立ミュンヘンバレエアカデミーSummer/
カナダ ゴーバレエアカデミーSummer フルスカラシップ受賞

2014年1月

NBA全国バレエコンクール参加
高校生の部 浅井野々香(レスポワール賞・コンテ部門 第6−2位)
中学生の部 大野未幸(決選出場) 中村巴南(決選出場) 英 柊奈(決選出場) 赤崎公春(レスポワール賞) 
宮沢佳奈(レスポワール賞)
小学生の部 柴田 麗(決選出場) 根本有彩(レフォール賞)

2013年

2013年12月

新書館 クララ12月号 「わくわく! みんなのお教室レポ」掲載

2013年12月

エデュケーショナルコンペティション参加
徳山芽瑠(決選出場) 柴田 麗(決選出場)

2013年9月

玉川貴博 ドイツ シアタードルトムント入団
本田花凜 ドイツ マンハイム・バレエアカデミー入学
玉川貴文 ドイツ ミュンヘン・ベネディクト・バレエアカデミー入学
長澤マリーヤ ロシア ノボシビリスクバレエ学校入学

2013年8月

FLAPコンクール参加 
柴田麗(2位) 久松美波(決選出場) 英 柊奈(決選出場) 大野未幸(優秀賞)

2013年8月
宮川真保 米国 ワシントン・バレエ団 (トレイニー)入団
2013年8月
本田花凜 I.D.S公演 「ガラ・コンサート」「白鳥の湖」に出演。
2013年8月
山下山多氏 メンタル・トレーニングWS開催
2013年8月
Japanグランプリ出場
松下望佳 柴田麗(決選出場)
2013年8月

玉川貴文 チャイコフスキー記念東京バレエ団付属東京バレエ学校 学校公演参加

2013年8月
多摩ヒーリングオフィス 高見透氏 ボディ・コンディショニングWS開催
2013年7月

座間コンクール出場
松下望佳(第7位)久松美波(奨励賞)長澤マリーヤ(準奨励賞)赤崎公春 英柊奈(第2位)徳山芽瑠(第6位)大野未幸(奨励賞)中村巴南(準奨励賞)森ひなた(準奨励賞)伊藤万琳 二宮陽夏梨(第6位)河田彩愛(第6位)

2013年7月

玉川貴博 米国 ヒューストン・バレエ団 来日ダンサー達によるWS参加

2013年7月

工藤洋子氏 フェルデンクライスWS開催
田坂まい氏 コンテ&インプロWS開催
賀川暢氏 パ・ド・ドゥWS開催

2013年7月

本田花凜 英国 ロンドン・スタジオセンタ―Summer参加
浅井野々香 柴田麗 ロシア ボリショイ・バレエ学校Summer参加

2013年7月

玉川貴博 英国ロイヤル・バレエスクール アッパークラス卒業
卒業公演においてドイツ ドレスデン・バレエ団 イリ・ブベニチェク氏より「カノン」の振付指導を受ける。カノントップのソロ(イリ氏のパート)を踊る。イリ・キリアンの「グリーク・ダンサーズ」のブラザーズを踊る。

2013年6月

雨宮加代子氏 ジャズWS開催
工藤洋子氏 フェルデンクライスWS開催
賀川暢氏 パ・ド・ドゥWS開催

2013年6月
宮川真保 米国 ワシントン・バレエスクールSummer参加
2013年6月

宮川真保 米国 サンフランシスコ・バレエスクール卒業

2013年6月
福田汐里 モスクワ・コンクール出場(於モスクワ)
2013年5月

コンクールin横浜出場
福田汐里(第1位 エキシビジョン参加)本田花凜(決選出場)松下望佳(赤い靴賞)久松美波
英柊奈(決選出場)徳山芽瑠 柴田麗(決選出場)

2013年5月

福田汐里 ロシア国立バレエ団入団

2013年4月

雨宮加代子氏 ジャズWS開催
工藤洋子氏 フェルデンクライスWS開催
賀川暢氏 パ・ド・ドゥWS開催

2013年4月

全国まちだコンクール出場
福田汐里(第1位 ロシア国立バレエ団公演出演)本田花凜(第3位)長田新之介(決選出場)中村巴南(決選出場)大野未幸(入選)英柊奈 柴田麗(第9位 まちだエスポワール賞)

2013年4月

伊達コンペティション出場
玉川さつき(優秀指導者賞 シルビア賞)
本田花凜(第1位 英国 ロンドン・スタジオセンターSummerスカラシップ)
福田汐里(第2位 ロシア キエフカレッジ 1年間スカラシップ/米国ミルウォーキー・バレエSummerスカラシップ)

2013年4月

玉川貴博 英国ロイヤル・バレエ団 「ラ・バヤデール」出演(於ロンドン オペラ・ハウス)

2013年3月

FLAPコンクール出場
玉川さつき(優秀指導者賞)本田花凜(第2位 第2位シード権)加藤萌音(優秀賞)松下望佳(優秀賞 第13位シード権)大野未幸(優秀賞 第15位シード権)中村巴南(優秀賞)宮沢佳奈(優秀賞)英柊奈(優秀賞)高野みなみ(優秀賞)徳山芽瑠(優秀賞)柴田麗(第5位)/プレコン出場蓬澤美咲(奨励賞)池田真由子(奨励賞)伊藤万琳(奨励賞)保阪明日海(奨励賞)稲田想(奨励賞)力丸恵莉聖(奨励賞)

2013年3月

鎌倉クール出場
福田汐里(第2位)玉川貴文(第2位)松下望佳(決選出場 努力賞)大野未幸(決選出場)中村巴南(決選出場)英柊奈(決選出場 努力賞)久松美波 徳山芽瑠 柴田麗(決選出場 敢闘賞)

2013年3月

多摩ヒーリングオフィス 高見透氏 ボディ・コンディショニングWS開催
雨宮加代子氏 ジャズWS開催
工藤洋子氏 フェルデンクライスWS開催
賀川暢氏 パ・ド・ドゥWS開催

2013年3月

本田花凜 ドミニク・カルフーニ(元パリ・オペラ座バレエ エトワール)選抜クラス パリ研修

2013年3月

玉川貴博 英国ロイヤル・バレエ団 「不思議の国のアリス」出演(於ロンドン・オペラハウス)

2013年2月

雨宮加代子氏 ジャズWS開催
工藤洋子氏 フェルデンクライスWS開催
賀川暢氏 パ・ド・ドゥWS開催

2013年2月

エレーナAレレンコワ氏(ロシア ワガノワ・バレエアカデミ―主席卒業 ボリショイ・バレエ団等の振付指導)来校  クラス・コンサート(作品)騎兵隊の休止(作品)等の振付指導

2013年2月

玉川貴博 英国ロイヤル・バーミンガムバレエ団 研修

2013年1月

雨宮加代子氏 ジャズWS開催
工藤洋子氏 フェルデンクライスWS開催
賀川暢氏 パ・ド・ドゥWS開催

2013年1月

NBA全国バレエコンクール出場
福田汐里(第4-4位)本田花凜(決選出場)松下望佳(決選出場)英柊奈(決選出場)柴田麗(決選出場)長田新之介(決選出場)加藤萌音(レスポワール賞)小柴友香(レフォール賞)飯塚直子(レフォール賞)大野未幸(レフォール賞)多田莉紗(レフォール賞)

生徒の声・保護者の声

私はエトワールに通ってから思うことは、エトワールはバレエの楽しさを教えてくれる場所だと思っています。先生は厳しく、時には面白い時もあり、すごく楽しくレッスンを受けています。お姉さんやお兄さん達も、海外のバレエ団に行ったりしていて、いろいろ刺激をうけて、自分も目標ができ、それに向かって頑張っています。これからも、エトワールでいろいろ学んでいきたいと思います!

more>>